中央环保督察组反馈工地扬尘问题整改情况公示,公示公告,镇江市住房和城乡建设局">
简体 

新闻动态
城建概览 | 建设新闻 | 工程建设 | 行业动态
  公共服务
执业注册 | 资质管理 | 住房管理 | 培训鉴定 | 行政许可
 
  信息公开
机构职能 | 党务公开 | 重点工作 | 政策法规 | 发展规划
  公众参与
咨询投诉 | 民意征集 | 在线访谈 | 新闻发布 | 镇江论坛
 
 
    当前位置:首页 > 信息公开 > 公示公告  
中央环保督察组反馈工地扬尘问题整改情况公示
发布时间:2019-07-25 15:46  稿件来源: 字体调整:  浏览次数:

根据中央环保督察“回头看”及大气污染问题专项督察反馈意见具体问题整改措施清单第12项内容,按照《江苏省贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改方案》要求,现将《镇江市人民政府办公室关于转发重点地区大气和水强化督察问题交办清单的通知》(镇政办函〔2018136号)中有关整改情况公示如下:

一、整改任务

20186月江苏省大气强化督查抽查的镇江市38个建筑工地,普遍存在土方裸露、封闭无围挡、道路未硬化、进出车辆未清洗的问题。重污染天气应急管控期间检查发现还有工地未按要求停工。按照《江苏省贯彻落实中央环境保护督察反馈意见整改方案》要求,督促辖市、区主管部门及项目各方,严格按照《镇江市建筑工地施工扬尘专项治理工作方案》(镇政建(201872号)制定整治方案进行整改落实。

二、整改措施

由各辖市、区主管部门对所管辖工地进行全面检查,按照中央环保督察要求、“五达标、一公示”及“6个百分百”要求对建筑工地提出整改标准,清单涉及项目全面停工整改,未整改到位的一律不允许复工。要求所有建筑工地制定扬尘管控方案并落实长效管控机制,配备喷淋喷雾、自动冲洗等设施,大门口张挂《镇江市建筑工地扬尘污染防治明白卡》,向社会公开扬尘治理主体及联系方式,进一步强化扬尘治理社会化监督力量。符合条件的建筑工地安装扬尘视频监控系统并与我局扬尘在线监测平台联网,运用信息化手段提高监管效率。对扬尘污染管控不力的建筑工地,依法移交至城建监察支队进行查处,以强督查、严处罚杜绝扬尘“反弹”。

三、整改效果

交办清单中33个建筑工地已按要求整改到位, 5个其他工地2个连镇铁路项目,1个码头项目,2个收储地块)已由其他相关部门督促整改到位。(整改情况详见附件)

四、公示时间

本问题公示时间为2019725-2019731日,公示期间如有疑议,请及时向我局反馈。

联系人:李根鑫 联系电话: 85589811 

特此公示。

 

 

镇江市住房和城乡建设局

 2019年7月25

 

 

 

 

 

 

 


附件:整改销号情况一览表

整改销号情况一览表

序号

对应交办序号

县(区、市)

点源名称

督查问题

整改情况

备注

1

交办清单(二)8

京口区

中冶蓝湾二期

工地未全部覆盖,检查时停工

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

2

交办清单(二)9

京口区

中南颐居合山府样板示范区

位于焦山路与江滨路交叉口,施工地块土地大面积裸露。

已整改到位,符合销号条件

已结束

3

交办清单(二)10

京口区

中南世纪四期

正在在施工,渣土车未密闭,工地道路有扬尘,土方未全覆盖。

已整改到位,符合销号条件

已结束

4

交办清单(二)11

京口区

汝山路与清流路交界处

汝山路与清流路交界处工地建筑垃圾未覆盖。

 

已由属地政府督促整改

城投收储地块、无在建项目

5

交办清单(二)12

京口区

双井路老年大学北侧工地

上午九点半看到工人在覆盖工地露天土方,十二点时发现只覆盖了一半就停止作业。

 

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

6

交办清单(二)13

镇江新区

镇江大港海事处附近港中路上建筑工地

镇江大港海事处附近港中路上建筑工地有扬尘,还有部分土地裸露。

已整改到位,符合销号条件

已结束

7

交办清单(二)19

丹徒区

高资港大桥南某工地

场地土石方未覆盖,车辆未冲洗作业。

已由交通部门督促整改

非建筑工地,为码头项目

8

交办清单(二)21

丹徒区

江苏交工镇江分公司仓储及路面施工材料加工(高资)基础项目

场地工地占地面积较大,均为裸土地面,无覆盖。

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

9

交办清单(二)22

丹徒区

江苏巨神大件物流有限公司

场地工地占地面积较大,均为裸土地面,无覆盖。

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

10

交办清单(二)25

润州区

盛唐府建设工地

工地已停工,部分裸土未覆盖。

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

11

交办清单(二)26

润州区

滴翠园建设工地

工地已停工,部分裸土未覆盖。

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

12

交办清单(二)27

句容市

夏蜀镇小学建筑工地

工地正在建设。

已整改到位,符合销号条件

已结束

13

交办清单(二)28

润州区

中铁24局工地

项目没有任何覆盖。

已由交通部门督促整改

连镇铁路项目

14

交办清单(二)29

润州区

富力长江府建筑工地;

工地已停工,部分裸土未覆盖。

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

15

交办清单(二)31

镇江新区

珑悦府工地

现场工地正在施工,渣土车运输场地地面未硬化,部分裸土未覆盖。

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

16

交办清单(二)32

镇江新区

融创悦秀园

现场工地正在施工,现场挖土施工时喷淋设施未启动,场地部分裸土未覆盖。

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

17

交办清单(二)33

镇江新区

丹南路和安聘路东侧取土工地

现场发现大面积取土工地,无任何抑尘措施,土坑内倾倒了部分建筑垃圾和生活垃圾。

已整改到位,符合销号条件

目前该处无取土

无工地

18

交办清单(二)34

镇江新区

艾康医疗器械有限公司二期工程

该工地正在施工,现场有明显扬尘。工地配备喷淋设施,但未启动,场地部分裸土未覆盖。

已整改到位,符合销号条件

已结束

19

交办清单(二)36

高新区

美的城隔壁,疑似万科工地

停工,未整改

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

20

交办清单(二)37

高新区

佳源巴黎都市

停工,未完全覆盖

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

21

交办清单(二)38

高新区

绿地开发项目(五洲山路)

停工,未完全覆盖

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

22

交办清单(二)39

高新区

檀山路西侧某工地

几万平方裸土未覆盖

已由属地政府督促整改

收储中心地块,无在建项目

23

交办清单(三)序号1

润州区

滴翠园房地产开发项目建筑工地

大面积土方裸露未覆盖,未采取防扬尘措施。

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

24

交办清单(三)序号2

润州区

观塘桥附近项目工地

项目部分区域裸土地面未覆盖;

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

25

交办清单(三)6

丹阳市

江苏大力神科技股份有限公司大门对面工地

施工现场未湿法作业,道路未硬格化,工地土方未覆盖,渣土车未冲洗。

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

26

交办清单(三)8

丹阳市

大亚路、希望路翻建工程

施工场地扬尘污染严重

已整改到位,符合销号条件

已结束

27

交办清单(三)

48

句容市

宝华镇花山人家工地

项目建设地裸土地面未完全覆盖,部分施工场地未进行硬质化

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

28

交办清单(三)

51

句容市

句容恒大文化旅游城项目工地

1、项目工地占地面积较大,绝大部分区域均为裸土地面,无覆盖;2、部分施工场地未进行硬质化,无喷淋等措施,施工扬尘现象明显

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

29

交办清单(三)

52

句容市

建中御东国际项目工地

1、项目部分区域裸土地面未覆盖;2、施工场地出入口无车辆冲洗平台,出入口处污水横流

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

30

交办清单(四)

15

 

京口区

北方起重停车场建设工地

裸露土未采取防尘措施

已整改到位,符合销号条件

已结束

31

交办清单(四)

16

京口区

江苏鸿泰钢铁有限公司

施工场地未釆取防尘措施,防扬尘措施不到位

已整改到位,符合销号条件

已结束

32

交办清单(四)20

镇江新区

全邦科技东侧

施工场地扬尘污染严重。

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

33

交办清单(四)29

丹徒区

谷阳东大道江苏省蓝圈新型材料研究院附近南北向新建道路

路面扬尘严重,无管控措施。

由属地街道负责督促整改

已结束

34

交办清单(四)30

丹徒区

丹徒区大学城长香路段中共镇江市委党校新校区建筑工地

工地无围挡,路面无硬化,土方大面积裸露,未实施覆盖等防尘措施。

由高校园区指挥部责督促整改

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理

35

交办清单(四)33

润州区

中铁24局工地(黄山东路加油站附近)

工地没有任何覆盖,扬尘较大、南部拆迁工地未做有效措施抑制扬尘

由交通部门、属地政府督促整改

连镇铁路项目,拆迁项目

36

交办清单(四)

34

润州区

太古城建筑工地(镇江建工集团)

主体工程已封顶,没有明显问题。

/

/

37

交办清单(四)

35

润州区

美的城23标段(中国建筑集团)

工地现场防尘措施较完善,没有明显问题。

/

/

38

交办清单(四)

36

高新区

疑似万科施工工地(朱方路与南徐大道交汇处)

工地正在进行基础开挖,未做任何覆盖措施,现场扬尘较大,其中穿插一条黑臭水沟,气味较大。现场渣土车顶未见覆盖和冲洗装置。(现场渣土车牌:苏LT0958

已整改到位,符合销号条件

已纳入重点关注项目,后期将加强长效管理。

 

 

 

[ 加入收藏 ] [ 打印此文 ] [ 关闭 ]
 
中国镇江政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江市住建局主办
@Copyright 2009 Zhenjiang China All Rights Reserved
联系我们 | 网站地图  苏ICP备10205253号-1  网站标识码:3211000038
今日访问:
总访问量: